TEO CLEMENTE

 

CURRICULUM DEPORTIVO

GPM TRAIL (grupo Placentino de montaña). TEAM EXTREMADURA SPORT

RESULTADOS DEPORTIVOS DESTACADOS

Triatlón:

2008 Campeón de Extremadura de duatlón por equipo y subcampeón de triatlón.

2009 Campeón de Extremadura de duatlón por equipo.

2010 Campeón de Extremadura de Duatlón Cross y carretera por Relevos ganando todas las carreras del campeonato.

2010 Campeón de Extremadura de Duatlón por equipos.

Atletismo:

Pista:

2006 Medalla de bronce campeonato de Extremadura.

2006 Campeón de la liga del Campo Arañuelo Extremadura.

2011 2o general 1o categoría en los 10km Villa de Montehermoso.

Medias Maratones:

2012 2o general 1o categoría media maratón Riveros del Tajo, con MMP 1:13h.

Campeonatos de España 1⁄2 Maratón:

2007 1⁄2 maratón de Málaga.

2009 1⁄2 maratón Motril, quedando 4o por equipos. 2010 1⁄2 maratón Puerto de Sagunto.

Maratones en Ruta:

2012 Maratón de Ámsterdam MMP 2:41 2o mejor Español en meta. 2013 Maratón de Oporto 2:47 2o mejor Español en meta.
2014 Maratón de Valencia 2:43.
2015 Maratón de San Sebastián 2:51

2016 Maratón de Sevilla 2:49 2017 Maraton Madrid 3:05

Cross:

Campeón de Extremadura por equipos en 2007-2008-2009-2010-2011 Participando en los campeonatos de España:
2007 Jerez (Cádiz).
2008 Madrid.

2009 Cáceres.
2010 Haro (La Rioja).
2011 Punta Umbría (Huelva).
Carreras por Montaña:
2009 Campeón Media maratón de montaña Pueblo de los Artesanos Torrejoncillo. 2010 Campeón Maratón de montaña Pueblo de los Artesanos Torrejoncillo.
2010 Campeón de la Copa de Extremadura de carreras por montaña Fexme.
2012 3o Campeonato de Extremadura de Kilometro Vertical.
2015-2016 Campeón de Extremadura por equipos en km vertical y en línea
2016 Campeón Cross popular del puerto Plasencia

2016 2 CLASIFICADO PENCONA

2017 1 GENERAL Y CATEGORIA EN EL MEDIO KV Y CARRERA TIO PICHO

Multitud de pódium tanto general como por categoría en todos estos años,

desde 2009 quedando entre los 5 primeros clasificados de la copa de Extremadura.

Representando a la Selección Extremeña Fexme desde 2012,

Participando en los campeonatos de España:

2012 Canon do Sil (Ourense).

2013 Vilaller (Lleida).

2014 Camille Xtrem (Navarra). 8 o puesto por selecciones.

2015 Trail Cara de los Tajos (Málaga) – 3o puesto por selecciones (medalla de bronce mejor resultado de la selección Extremeña e todas sus participaciones).

2015 Galardonado con el premio a mejor deportista veterano Placentino del 2015, por la concejalía de deportes de Plasencia y Estadio Norte e, en la gala del deporte 2015

2016 MARATON ALPINO DE MADRID , ZUMAIA FLYSCH TRAIL

Estando seleccionado este año con la Selección Extremeña para la copa de España, campeonatos de España en línea, km vertical y ultra trail .

Ultra trail:

2014 Utra Trail Valle del Jerte 123 km.

2015 Ultra Trail Trilhos dos Abutres Portugal, 50 km , quedando 1o Español en meta.

2016 Ultra Trail Peñalara Campeonato de España por Selecciones

Valentrail, trail 33km. 5o general 2o categoria
CAMPEON DE EXTREMADURA POR EQUIPOS EN LINEA Y KV 2015 Y 2016 2017 CAMPEON EN VARIAS CARRERAS DE EXTREMADURA

NOMBRADO TECNICO CORRERDOR POR LA FEXME SPEAKER DE CARRERAS POR MONTAÑA

PRESIDENTE DEL CLUB GPM TRAIL CAMPEON DE EXTREMADURA DE TODAS LAS COMPETICIONES FEXME 2015 / 2016 2016/2017

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies